«Остановить пневмонию: усилить меры по защите, профилактике и лечению пневмонии»

Кейптаун, Гленвью, Лозанна, Монтевидео, Нью-Йорк, Париж, Токио, ноябрь 2017 г.

В поддержку Всемирного дня пневмонии, 12 ноября, Форум международных респираторных обществ (FIRS) призывает к глобальным усилиям:

· Повысить осведомленность о пневмонии, ведущем в мире инфекционном убийце детей в возрасте до 5 лет

· Содействовать мерам по профилактике и лечению пневмонии у всех людей во всем мире

· Организовать различные мероприятия по привлечению инвестиций и проведению исследований по борьбе с пневмонией

Пневмония является предотвратимой и поддающейся лечению болезнью, но в то же время является причиной 2,8 миллиона смертей в год, в том числе, основной причиной смерти у детей в возрасте до 5 лет и пожилых людей. Большинство смертей приходится на страны с низким и средним уровнем дохода. Пневмония также является основной причиной госпитализации, использования ресурсов здравоохранении и нетрудоспособности. Пневмония на ранней стадии жизни ребенка также может привести к хроническим заболеваниям легких у детей и взрослых.

Существуют эффективные способы защиты, профилактики и лечения пневмонии, в том числе:

· у детей: грудное вскармливание и обеспечение хорошего питания, в том числе адекватного дополнительного питания;

· вакцинация;

· предотвращение ВИЧ и лечение ВИЧ-инфицированных людей антиретровирусной терапией с использованием профилактики котримоксазолом у ВИЧ-инфицированных;

· снижение уровня загрязнения воздуха в домашних хозяйствах;

· отказ от курения, особенно во время беременности и дома;

· при лечении пневмонии обеспечение надлежащего ухода и доступности антибиотиков, раннее выявление гипоксемии с помощью пульсоксиметрии и при необходимости - кислородотерапия.

Пневмония вызывается бактериями или вирусами, часто существующими вместе. Вакцинация очень эффективна для профилактики некоторых из этих инфекций. Вакцины против коклюша, кори и дифтерии, назначенные в соответствии с календарем иммунизации детей, и вакцины против гриппа, назначенныетем, кто предрасположен к тяжелой пневмонии и пожилым людям, важны для предотвращения пневмонии. Новые эффективные вакцины доступны против распространенных бактерий, вызывающих пневмонию, таких как H. influenzae b и пневмококк, но есть несколько областей мира, где эти вакцины недоступны. Вакцинация детей для защиты от пневмококка является очень эффективным способом профилактики пневмонии у взрослых, поскольку дети часто распространяют инфекцию на взрослых.

Каждый ребенок, независимо от того, где он рождается, заслуживает доступа к чистому воздуху и воде, спасительным вакцинам, надлежащему использованию антибиотиков и кислородной терапии для защиты, профилактики и лечения пневмонии.

FIRS призывает правительства, поставщиков медицинских услуг, спонсоров и специалистов общественного здравоохранения обеспечить:

· Улучшение доступа к жизненно важным вакцинам для всех детей и взрослых.

· Универсальный доступ к услугам здравоохранения и эффективному лечению, особенно кислороду и антибиотикам, в соответствии со стандартными рекомендациями

· Инициативы по сокращению курения табака и загрязнению воздуха внутри помещений

· Доступ к безопасной питьевой воде и санитарии

· Профилактические программы по предотвращению передачи ВИЧ от матери к ребенку и использование антиретровирусной терапии для снижения связанной с ВИЧ пневмонии