lutsenkoЛуценко Михаил Тимофеевич - доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, председатель Проблемной комиссии №56.12 «Физиология и патология дыхания» РАН, основатель ДНЦ ФПД СО РАМН и в течение 24 лет (1981-2005 гг.) бессменный его директор. С 2005 года - руководитель лаборатории изучения этиопатогенеза и восстановительных процессов дыхательной системы при неспецифических заболеваниях легких. В 1958 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые данные о созревании, формах размножения и топографии клеток красного костного мозга кролика в норме после кровопускания и нарушения нервной регуляции», а в 1970 году - докторскую диссертацию «Морфологические исследования печени при гиперхолестеринемии и добавлении к атерогенной диете желчных кислот». Автор более 400 научных работ, в том числе 25 монографий, 3 руководств, 17 изобретений. Под его руководством защищено 44 кандидатских и 12 докторских диссертаций. Под его редакцией выпущено более 20 сборников научных трудов, методических рекомендаций, документов по программе «Здоровье человека в Сибири». Луценко М.Т. является главным редактором журнала «Бюллетень физиологии и патологии дыхания», членом редакционных советов журналов «Пульмонология», «Бюллетень СО РАМН», «Сибирский медицинский журнал». Круг научных интересов - изучение закономерностей гомеостаза легких и разработка способов диагностики его нарушений у беременных, а также критериев риска поражения органов дыхания у новорожденных и детей от матерей, перенесших во время беременности гестоз, хронические неспецифические заболевания легких, вирусные инфекции. Награжден орденами «Трудового красного Знамени», «Октябрьской революции», «Знак почета», несколькими медалями.