kolosovКолосов Виктор Павлович - академик РАН (с 2016 г.), доктор медицинских наук, профессор, с 2005 г. - директор Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания. В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Сравнительная характеристика эффективности различных способов бронхоскопической санации при хроническом бронхите», а в 1991 году - докторскую диссертацию на тему «Профилактика неспецифических заболеваний легких в сельской местности Дальневосточного региона». Автор более 300 научных работ, в том числе 15 монографий, 41 патента и авторских свидетельств, 7 методических изданий, 8 программных средств для ЭВМ. Количество подготовленных докторов наук 5, кандидатов наук 30. Направление исследований - экологические аспекты профилактики неспецифических заболеваний в Дальневосточном регионе, разработка методов прогнозирования в пульмонологии. Проблемной комиссии 56.12 «Физиология и патология дыхания» РАМН и Минздравсоцразвития РФ; членом Диссертационного совета ДМ 208.003.01 при Амурской государственной медицинской академии. Член редакционного совета журналов «Бюллетень физиологии и патологии дыхания», «Дальневосточный медицинский журнал», «Тихоокеанский медицинский журнал», член редколлегии международного журнала «Респираторная медицина». Заведует кафедрой пульмонологии, созданной по его инициативе при Амурской государственной медицинской академии на клинической базе Учреждения Российской академии наук Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН. Имеет почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.