В Москве завершил свою работу 26-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания - крупнейший в России форум пульмонологов. Его программа включала в себя симпозиумы по наиболее актуальным проблемам респираторной медицины, лекции ведущих ученых страны, школы для врачей. Интерстициальные заболевания легких, инфекции дыхательных путей, легочная гипертензия, бронхиальная астма и ХОБЛ, генетически детерминированные болезни, туберкулез, торакальная хирургия, эпидемиология и качество жизни, антитабачные программы – вот далеко не полный перечень научных тем, с которыми ознакомились участники Конгресса. В этом году существенно расширены форматы круглых столов и симпозиумов с участием экспертов, а также привлечено большее количество ученых для выступлений по темам своих научных работ. Огромный интерес вызвали он-лайн трансляции и видеопрезентации лучших мастер-классов и симпозиумов, с которыми могли ознакомиться врачи, не имевшие возможности непосредственно принимать участие в работе Конгресса.
С научной программой Конгресса была тесно связана выставка современных лекарственных средств, новых информационных технологий, изделий медицинского назначения и специализированных изданий. Выставка дала многотысячной аудитории Конгресса реальную возможность ознакомиться с новейшими разработками отечественных и зарубежных фармацевтических компаний.
Тепло поздравила участников с началом работы Конгресса его Президент профессор Г.Л. Игнатова (Челябинск). Во вступительном слове главный терапевт и пульмонолог Министерства здравоохранения РФ, директор НИИ пульмонологии ФМБА России академик РАН А.Г. Чучалин отметил существенный прогресс в области респираторной медицины, выделив несколько знаковых событий:
1. В России выполнены уже 45 операций по пересадке легких, последняя - мужчине с тяжелым легочным фиброзом.
2. На фармацевтический рынок поступает лекарственный препарат нового класса потенциаторов (Ивакавтор), продемонстрировавший очень высокую эффективность при лечении муковисцидоза легких.
3. В г. Сарове разработан электрохимический генератор оксида азота - не имеющий аналогов отечественный аппарат, способный синтезировать этот газ в количествах достаточных для широкого применения в пульмонологии и кардиологии.
Традиционнно активное участие в конгрессе приняли ученые Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания. Профессор Ю.М. Перельман, сопредседатель Школы для врачей по проблемам функциональной диагностики болезней органов дыхания, выступил с лекцией о применении бронхопровокационных проб в клинической практике, основанной на большом научно-практическом опыте ученых и врачей Центра. Член-корреспондент РАН, директор Центра В.П. Колосов выступил с докладом на симпозиуме об эффективном региональном опыте вакцинации населения Амурской области, вызвавшим большой интерес врачей, ученых и организаторов здравоохранения. Материалы школ и симпозиумов будут широко тиражированы в различных регионах России для совершенствования диагностической и лечебной работы в сфере пульмонологии.