Руководитель - заместитель директора по научной и лечебной работе, к.м.н Смирнова Татьяна Владимировна

Положение, медицинская деятельность, структура и кадровый состав клиники ДНЦ ФПД

Положение о клинике

Решением федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 12.07.2012 года ДНЦ ФПД имеет право осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с перечнем номенклатуры работ и услуг, перечисленных в приложениях к лицензии № ФС-28-01-000592 от 25.12.2014 г. бессрочно

Клиника ДНЦ ФПД - структурное подразделение, на базе которого осуществляется научно-исследовательская работа, лечебно-профилактическая деятельность, повышение квалификации врачей.

Задачи клиники

• Оказание высококвалифицированной специализированной пульмонологической консультативно-диагностической и лечебно-профилактической помощи населению в амбулаторных и стационарных условиях с применением высокоэффективных медицинских технологий;
  • Обеспечение условий для проведения научно-исследовательской деятельности;
  • Внедрение в лечебно-диагностический процесс современных медицинских технологий, профилактики диагностики и лечения;
  • Создание условий для организации и проведения учебно-педагогической деятельности по подготовке медицинских кадров.

Материально-техническое обеспечение клиники дает возможность проводить на современном уровне:

• Исследование кардио-респираторной системы;
  • Оценку системы гомеостаза;
  • Углубленное рентгенологическое исследование органов дыхания;
  • Электрофизиологические исследования;
  • Морфофункциональные, иммунологические, бактериологические исследования;
  • Аллергодиагностику;
  • Комплексное исследование ферментного обмена;
  • Изучение эффективности новых лекарственных препаратов;
  • Малые хирургические вмешательства при патологии верхних дыхательных путей.

Уважаемые пациенты,
на основании статьи 20 «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства» Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011г. № 323- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», приём детей осуществляется в сопровождении родителей или официальных опекунов при наличии соответствующих документов (полиса, свидетельства о рождении ребенка и паспорта одного из родителей или документа о том, что лицо является официальным опекуном ребенка).
ИСКЛЮЧЕНИЕ:
пункт 9 статьи 20 ФЗ от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1. если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека, и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2. в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3. в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4. в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5. при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
Согласно ст. 5.61 Ко АП РФ оскорбление медицинского работника влечёт за собой административную ответственность (наряд полиции вызывается незамедлительно).